Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Аргентинский быт » Как сохранить деньги и нервы.


Как сохранить деньги и нервы.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:
Перед тем как решиться переехать в незнакомую и далекую страну, все мы так или иначе были по началу в сомнениях. Страшновато  менять привычный образ жизни,  а главное сверлит мысль, а что если сделаешь ошибку, то потеряешь все. Хочется за ранее знать куда «соломку подстелить». А тут как раз такое чудо века – интернет. Итак вы «сидите» на нашем форуме (и на нескольких аналогичных)  с целью разузнать побольше, почерпнуть полезную информацию, что бы в будущем по возможности не ошибиться. Так прислушайтесь и вникнете в то, что вам советуют. Не воспринимайте сей труд, как поучительное наставление на путь истинный.  Здесь представлены по пунктам ошибки многих людей, с которыми я общалась, включая мои собственные.  :blush:

1.Не обольщайтесь раньше времени , снимите розовые очки.

Приезжая в Аргентину, и сталкиваясь с улыбчивыми доброжелательными лицами (невольно сравнивая их с нашими российскими «кирпичами»), вы можете ошибочно начать думать, что эти Аргентинцы -  ангелы во плоти. Включая телевизор, вы прощелкиваете вечно говорящие, на непонятном языке информативные каналы, останавливаясь на музыке или знакомых сериалах (с криком «Ваня смотри, даже  здесь показывают мой любимый фильм!!!») . Идя по улицам вы наслаждаетесь  красивыми старинными постройками, экзотическими растениями  и жаркому солнцу ( и это в январе месяце то!) и с удовольствием сделаете парочку снимков на фоне толпы несущей транспаранты. Вы счастливы, что наконец находитесь далеко от всех проблем связанных с далекой ,теперь уже, Родиной. Вам кажется что земные двери рая уже распахнулись прямо у вас перед глазами….. :rolleyes:

Позвольте сказать вам – это обман зрения! Аргентина ничем не отличается от других стран. Здесь так же воруют, убивают, обманывают. Здесь есть свои проблемы и трудности.  Здесь тоже есть свои кризисы , читайте подробнее   Кризисы, манифестации, забастовки и прочие негативные аспекты  Лично я — не рекомендую никому сюда переезжать. 
После того как вы заговорите по испански и начнете понимать окружающих, ваши очки станут , наконец, прозрачными.  :glasses:
Я это пишу не для того чтобы вас запугать. А для того что бы вы ясно себе представляли, что рая в Аргентине  нет! (хотя если найдете такое место в мире, напишите, обязательно съезжу на экскурсию.)

2. Учите испанский язык еще до приезда в Аргентину.  :idea:

Это избавит вас от ненужных расходов на переводчика и дорогого посредника, так как позволит самому решать иммиграционные вопросы, открыть счет в банке, устроить ребенка в школу, купить или снять  квартиру, машину…многое другое.

Кроме того вы никогда не сможете понять страну если не научитесь говорить на местном языке. Причем говорить надо не на уровне «тык… мык…», а хотя бы на слабом разговорном.  Уже с этим вы сможете завести себе друзей, смотреть телевизор , читать газеты…быть в курсе событий.  Это вам позволит делать собственные выводы, как  жить дальше, а не идти на поводу русских  посредников, которые , скорее всего, вам начнут предлагать, вложиться в какой нибудь совместный бизнес или что то еще, но всегда условия – ваш капитал, их знание языка.

Кстати на собственном опыте убедилась что чем меньше общаешься с НАШИМИ , тем быстрее учишь язык. Ни в коем случае не призываю отвернуться от соотечественников, но хотя бы на первый год хорошо бы сократить эти общения до минимума (для пользы дела). Подружитесь с соседкой, поболтайте в магазине с продавщицей.  Аргентинцы любят расспрашивать , они очень любопытны.  Не раздражайтесь на постоянные вопросы, пускай они будут одни и те же…отвечайте , рассказывайте что сможете и как сможете. Практикуйте испанский. Никто не будет над вами смеяться за ваши ошибки. А главное не забывайте при этом улыбаться, будьте дружелюбным человеком . Женщинам проще найти себе подруг (для практики испанского). Например подружитесь с мамой какого нибудь друга вашего ребенка. Или в спортзале/спортивном корте можно найти целую компанию друзей. Возможно это будет не та дружба , и не те люди, но вам главное общение…! Когда то я была знакома с женщиной, которая устроилась работать на подпольную фабрику одежды. Только ради того чтобы общаться с местными. Правда проработала она там не долго так как «местными» оказались корейцы, знающие испанский, меньше чем она 

3.Уважайте аргентинцев, их правила приличия, их жизненный устой.

Скорее всего, при наличии упорства, у вас получится легализоваться в Аргентине. Однако опыт показывает, что даже наличие оформленных документов не дает 100 процентной гарантии счастливой жизни в стране. И за частую, к сожалению, вы сами, в этом виноваты.

Для начала сбросьте с себя , как говориться, всю спесь. Это вы на Родине были заслуженным научным работником или имели свой небольшой бизнес, это вам там премии и медали давали за особую одаренность. Здесь, вы «темная лошадка».  Люди на вас будут смотреть с интересом  и складывать свое мнение по вашим НОВЫМ поступкам а не по старым. Аргентинцы, с которыми вам придется общаться, выросли и были воспитаны в ЭТОЙ стране. Им не вдомек, что вы здороваетесь только с теми с кем считаете нужным, а целуетесь при встрече только с родственниками . Вы либо принимаете Их законы и взамен получаете положительное общение, либо идете на «принцип» и на всегда остаетесь чужаком. Читайте на нашем форуме  тему  Привычки и правила поведения

4. Меняйте менталитет. Не платите лишнее

Года два назад, я попала на форум , основанный посредниками по иммиграции . Правда я тогда этого не знала. По чистоте душевной, выложила им в темку, как обошлась практически без «помощников» . Хозяева форума сразу же вступили в  спор, пытаясь опровергнуть мою информацию . Даже мою тему засунули раздел Флуд-вранье,непроверенные данные.Но самое смешное что те несколько  форумчан, для которых  я, собственно говоря, старалась, мне так и не поверили.  :'(
Наши люди,  склонны думать что все в жизни сложно, трудно и не преодолимо если не заплатить. Они скорее пойдут за человеком, который рассказывает о препятствиях (пусть не существующих), чем попробуют сделать сами и бесплатно.  :dontknow:  Это наш великий и могучий менталитет.  На этом и построена посредническая логика выманивания денег у новеньких.  Сначала вас запугают, что вот только что изменился иммиграционный закон (это кстати излюбленная фраза), что сейчас ничего нельзя сделать как лет 10 назад, что без , якобы, взятки для своих людей в миграсьенос, без специального адвоката вам просто делать в Аргентине нечего, затем вам просто объяснят сколько это будет стоить. И окажется ,( о, чудо), что все возможно…  :jumping:
Наши люди настолько привыкли что все серьезные вещи делаются «через задний вход», что никто не задумается, как адвокаты и посредники «обойдут» закон который, по их же словам, изменился.  :( Только не надо наивно думать что в миграционном отделе люди будут рисковать своей зарплатой, и портить отношения с законом, ради того что бы вам сделать резиденцию. Все намного проще. Эти люди в миграсьонас  единственное что могут , это ускорить время  рассмотрения ваших документов и выдачи вам результата. То есть  вы получите свою резиденцию, к примеру, не через 2 месяца, а через 2 недели. Все необходимые документы вы привезете с собой. Ни какой посредник ничего дополнительно вам печатать на машинки не будет. Подавать документы вы тоже должны лично, отпечатки пальцев адвокат вам тоже свои не поставит.  Так за что вы платите по нескольку десятков тыс. долларов? За то, что ваш менталитет не позволяет вам экономить ваши же деньги.

А может вам дешевле будет взять переводчика с почасовой оплатой (если вы языка не знаете) и самим сходить с ним в миграсьонес  «на разведку» .

Если вы  все равно захотите дать подзаработать  адвокату, то возьмите его хотя бы «на прямую». Ведь любой посредник с вас возьмет еще свои проценты. Адвокат должен быть не простым и иметь специальную лицензию по иммиграционным вопросам. Найти их координаты можно , наверное, в коллегии адвокатов.

Темы на этом форуме об оформлении документов  Получение и оформление документов на временное или постоянное ДНИ
Где и как просить резиденцию (просто информация)

5.Не вкладывайтесь в Аргентину хотя бы первый год .

Многие из нас привыкли к своей собственной недвижимости на Родине, поэтому приехав сюда первым делом, пытаются купить себе жилье. Мы привыкли к мнению, что снимать квартиру не престижно. Меняйте это мнение. Здесь на вас никто из за этого косо не посмотрит. Многие семьи всю жизнь снимают жилье и не страдают от этого. А в вашем случае это будет временная необходимость. Покатайтесь  по стране, посмотрите разные города и климатические пояса. Выберете себе жилье «по душе» , а не «по необходимости». Купив квартиру, например, в Буэнос Айресе, вы свяжите себя по рукам. В случае чего продать ее займет немало времени. К тому же есть много нюансов в этом вопросе. Цены зависят от района, сезона, и количества ваших выплат (платите всю сумму и наликом – дешевле). Необходимо время чтобы это изучить. Для чего это нужно изучать? Да что бы сэкономить ваши кровные доллары. !!!

Темы по недвижимости находятся на нашем форуме   http://argentina.bbok.ru/viewforum.php?id=29

6. Так же не советую открывать собственный бизнес.
Вы еще не в состоянии оценить ситуацию на рынке. Даже прочитав кучу форумов вы не сможете правильно оценить ситуацию вашего города, района (где вы собираетесь открываться). Не поддавайтесь на уговоры новых знакомых «вложиться» в общее дело. Пусть вы даже считаете себя обязанным этому человеку (который наверняка перед этим будет вам бескорыстно (?) помогать в обустройстве.) Помните, что порядочные и не порядочные люди существуют во всем мире.

7.Не повторяйте ошибок других.

0

2

:writing: записывайте и запоминайте, если пригодится то Гуд, если нет, то и слава богу

0

3

Daniela написал(а):

Покатайтесь  по стране, посмотрите разные города и климатические пояса. Выберете себе жилье «по душе» , а не «по необходимости». Купив квартиру, например, в Буэнос Айресе, вы свяжите себя по рукам. В случае чего продать ее займет немало времени. К тому же есть много нюансов в этом вопросе. Цены зависят от района, сезона, и количества ваших выплат (платите всю сумму и наликом – дешевле). Необходимо время чтобы это изучить. Для чего это нужно изучать? Да что бы сэкономить ваши кровные доллары. !!!

Ну вот с тремя детьми не сильно-то покатаешься по стране)))А климат - мы например не хотим круглый год жару...а теплое лето и  15-10градусов зима -это отлично и для нас!Боьше привлекает сельская местность,но именно из-за детей опять же нужно жить в городе или совсем рядом.
И еще один нюанс с деньгами...слишком не стабильны они- и рубли и доллары и прочие...,и тем более,когда в России их хранишь, а дом- это дом! :flag:

0

4

Мухоко написал(а):

Ну вот с тремя детьми не сильно-то покатаешься по стране)))А климат - мы например не хотим круглый год жару...а теплое лето и  15-10градусов зима -это отлично и для нас!Боьше привлекает сельская местность,но именно из-за детей опять же нужно жить в городе или совсем рядом.
И еще один нюанс с деньгами...слишком не стабильны они- и рубли и доллары и прочие...,и тем более,когда в России их хранишь, а дом- это дом!

Тогда вам на юг, будете ощущать  себя жителями маленькой европейской страны. :idea:

0

5

Мухоко написал(а):

Ну вот с тремя детьми не сильно-то покатаешься по стране)))

Это точно. С детьми тяжело. Хотя конечно дети все разные. я приехала сюда с 6-ти летнем ребенком и он нам был "не помеха". Но он был один!!!

Я в принципе попыталась написать вам основные ошибки которые совершались, а вы уж каждый конкретно сами примеряйте на себе к чему прислушиваться к чему нет.

Практически все женщины хотят иметь красивую фигуру (не секрет), но многие предпочитают найти веские причины чтобы не заниматься собой. На диету садиться не могу, потому что голова кружится, бегом заниматься не могу потому что сердце из груди выскакивает, в спортзал не пойду, потому что времени нет, химические процедуры не буду делать так как боюсь да и денег нет....Знаете, найти причины по которым можно было бы отказаться можно всегда. А вот желание должно быть серьезным что бы этого не делать.  ;)

Мухоко написал(а):

мы например не хотим круглый год жару...а теплое лето и  15-10градусов зима -это отлично и для нас

Ну если такой район с климатом найдете в Аргентине то напишите, хоть буду знать на будущее.  :glasses:

argentino написал(а):

Тогда вам на юг, будете ощущать  себя жителями маленькой европейской страны.

у нас на форуме, по моему ,еще  нет активных агитаторов за ЮГ. Зато есть за Мар Дель Плату!!  :writing:

0

6

Уважаемые участники!  :flag:
В целях более удобного общения, диалоги по Мендосе и Вижья Генерал Белграно , я перенесла в соответственные темы.  :flirt:
Мендоза
Villa General Belgrano ( Cordoba)

0

7

Это надо всем читать перед покупкой билета. Спасибо!

0

8

Совет для вновь прибывающих взрослых:
1) пойдите в начальную школу colegio nocturno para adultos y adolescentes (бесплатно за год окончите 7 классов, получите официальный сертификат начального образования, - но учтите, что никто Вас там специально учить языку не будет, хотя методом "глубокого погружения" освоите язык на бытовом уровне за несколько месяцев),
2) получите какой-нибудь аргентинский диплом - любой, лишь бы национальный (годовые бесплатные курсы медсестры Красного Креста ценятся выше российского диплома врача, однако для поступления на эти курсы нужно иметь аргентинский сертификат 7 класса - см. выше). Или поступить на maestra gardinera (воспитатель детского сада) - опять же нужно начальное образование (7 классов).
Примечание: чем лучше знаете испанский - тем лучше. Английский в повседневной жизни и в общении с иностранцами не применяется вообще

0

9

Учиться - всегда пригодиться!!
Да получить местное образование дело конечно нужное. Но, так сказать "на любителя".
Когда есть время , судя по вашему совету, его должно быть больше года, а главное деньги чтобы это время жить (питаться, снимать квартиру, и т.д.), тогда конечно дело стоящее.
однако можно сюда подъехать и со своими профессиями.  Швея, парикмахер, ремонтные работы электроприборов, компьютеров, стройка...да вообще много чего.

0

10

.

Отредактировано canadian (2010-10-12 00:57:03)

0

11

canadian
Спасибо, Вам, на добром слове и за высокую оценку моим скромным трудам!  :blush:

0

12

Daniela написал(а):

судя по вашему совету, его должно быть больше года, а главное деньги чтобы это время жить

Учеба с 1 марта до декабря. Занятия вечером с 17.30 до 20.00 понедельник-пятница. У нас одна пара (муж с женой) ходили по очереди 1-2 раза в неделю и все получили сертификаты. Так что это работе (если есть!!!) не помеха.

0

13

Конечно, можно учиться и работать одновременно. !! Это всегда выгодно!
Очень меня порадовала местная система образования...когда учащиеся могут сами выбирать как им учиться. Например если ходить каждый день ( с понедельника по пятницу) в университет и "взять себе" все обязательные предметы (их может быть 5-6 или больше), то за 5 лет можно получить образование (есть варианты и 3 лет но профессии менее весомые). Однако если учащийся работает и у него нет такой возможности учить столько предметов за раз, он выбирает себе только 2-3 предмета а оставшиеся он пройдет в последующих годах. Получить в таком случае диплом можно и через 7-8-10 лет...пока не сдадите все обязательные предметы . Это очень удобно для тех кто кроме учебы еще и работает.
Только одно плохо - если у вас на шее сидит семья с детьми, то работать, учиться и быть по настоящему с семьей, ну просто очень тяжело.  :(

0

14

Daniela написал(а):

Очень меня порадовала местная система образования...когда учащиеся могут сами выбирать как им учиться. Например если ходить каждый день ( с понедельника по пятницу) в университет и "взять себе" все обязательные предметы (их может быть 5-6 или больше), то за 5 лет можно получить образование (есть варианты и 3 лет но профессии менее весомые). Однако если учащийся работает и у него нет такой возможности учить столько предметов за раз, он выбирает себе только 2-3 предмета а оставшиеся он пройдет в последующих годах. Получить в таком случае диплом можно и через 7-8-10 лет...пока не сдадите все обязательные предметы . Это очень удобно для тех кто кроме учебы еще и работает.

Супер! Гибкая система!

0

15

Daniela Даниела! Чем отличается Кордова от Буеноса. Люди, цены, ночная жизнь, курсы для взрослых по вечерам или еще чем. Мы с женой хотим приехать в этом году и не могли бы Вы дать свой городской, сотовый или Скайп? Если у Вас будет время могли бы посидеть в кафе и пообщаться. С уважением,Николай и Наталья из Краснодара.

0

16

АДаниела теперь персона нон-грата здесь.   :( 
Даже её имя не разрешают упоминать! ******   :dontknow:

0

17

Romanov написал(а):

АДаниела теперь персона нон-грата здесь.     
Даже её имя не разрешают упоминать! ******   
0+-

И очень жаль.Она всегда давала четкие и достоверные ответы на вопросы.

0

18

Никто не делал ее персоной нон-грата, Даниела ушла по собственному желанию, хотя подозреваю истинную ее причину ухода, но как говорится насильно мил не будешь, форум-это добровольное участие, мы никого не гоним и никого не задерживаем.

0

19

Romanov написал(а):

АДаниела теперь персона нон-грата здесь.     
Даже её имя не разрешают упоминать! ******

Откуда ушла, из этого форума? Серьезно, что-ль?

0

20

Да, ушла.
Думаю, что к большому сожалению многих. Мне, н-р, очень жаль.
К счастью, Argentino y Koshchey  нас не покидают.
А то было бы совсем печально.

0

21

Малена - разве аргентино вам ещё не сказал?
Теперь вместо Даниелы буду Я!

Король умер, да здравствует король:-)

-1

22

Никто ничего не сообщил... да как они посмели?!
Ну если Вы, BigFish, то и печалиться нечего, а наоборот-
ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

0

23

BigFish написал(а):

Малена - разве аргентино вам ещё не сказал?
Теперь вместо Даниелы буду Я!

Malena написал(а):

Никто ничего не сообщил... да как они посмели?!
Ну если Вы, BigFish, то и печалиться нечего, а наоборот-
ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!

:D  :D  :D

0

24

BigFish написал(а):

Теперь вместо Даниелы буду Я!

неужели пидор на форуме появился ?

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Аргентинский быт » Как сохранить деньги и нервы.