Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Болталка » Военно-религиозное.


Военно-религиозное.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Свела меня судьба в Аргентине с иммигрантом Мишей, хотя этим самым иммигрантом его назвать сложно. На протяжении всего времени что я его знал, Миша категорически отказывался даже получить ДНИ, фанатично мечтал вернуться на Родину(Украину), правда при этом успев почти жениться на местной и заиметь дочь.
Так вот о чем, очень часто он "кормил" меня всякими военными историями, про УПА , про немцев, про оккупацию. Дело в том что дед Миши служил переводчиком в Гестапо, не знаю от кого он узнал эту историю, но история такая.....
Военное лихолетье, немцы гонят еврейскую колонну, куда и зачем не знаю история умалчивает. Так вот один из этапирумых воспользовавашись тем, что конвойный зазевался дал деру. Бежать-то на самом деле, говорил Миша, было некуда, местность была довольно ровной только вдалеке на пригорке стояло старое казацкое кладбище(неужели есть такие?). Ну вот удирающий туда и рванул, а сзади уже немцы на мотоцикле догоняют, по словам Миши: офицер и солдаты. Еврей видя что деваться ему некуда заметался по кладбищу, в центре кладбища стоял большой, старый, деревянный христианкий крест, он бросился к нему и обнял его, глаза зажмурил и бормотал: "Господи спаси, помоги, помилуй!"
Подошедший немецкий офицер с пистолетом в руке, сказал: " Ну что жид, вот ты и поверил в бога?!"
... А потом, убрал пистолет в кобуру, вскочили они на свой мотоцикл и упылили прочь, а еврей так и остался стоять обнявши крест и еще не веря в свое спасение.

0

2

Касательно события -- вполне вероятно, крoме небольших деталей.

IMHO, "офицер и солдаты" уж очень невероятно, по двум причинам.
1. Немцы (и вермахт и CC) вряд-ли разбрасывались офицерами для сопровождения колонн с евреями. Для этих целей скорее всего использовались бы местные полицаи, + ну может 1-2 немецких солдата.
2. Eсли даже, то не верю, что офицер бы рискнул нарушить приказ в присутствии подчиненных.

Но главный вопрос вот в чем, если даже случилось такое, кто бы докладывал об этом местному переводчику гестапо? Это к тому, что он мог и вправду услышать такую историю, но скорее всего где-то на базаре.

0

3

Разве, что, пришли "москали" и взяли дедa Миши на работу переводчиком в НКВД (relevant experience как ни как). А там оперуполномоченый Коган и немецкий офицер с разбитой мордой ...

0

4

HCC написал(а):

1. Немцы (и вермахт и CC) вряд-ли разбрасывались офицерами для сопровождения колонн с евреями. Для этих целей скорее всего использовались бы местные полицаи, + ну может 1-2 немецких солдата.
2. Eсли даже, то не верю, что офицер бы рискнул нарушить приказ в присутствии подчиненных.

1. Я не могу претендовать на историческую чистоту, но написал то что услышал, а дыма без огня как говорится не бывает. Очень часто Вермахт был базовым соединением, кстати известны примеры когда Вермахт проводил зачистки, а не СС и полицейские части.
Как-то даже был фильм пару лет назад "Все освещено", достаточно наглядно показано, Вермахт довольно лихо упралялся с этой работой, так что могли или не могли..... сплошная философия.

2. Думаю мог,  что это был за офицер мы тоже не знаем, как и что, опять всего лишь догадки.

HCC написал(а):

Разве, что, пришли "москали" и взяли дедa Миши на работу переводчиком в НКВД (relevant experience как ни как). А там оперуполномоченый Коган и немецкий офицер с разбитой мордой ...

Дед Миши был неплохим воякой, перебрался после войны в Канаду, потом работал в США, имел большой дом и прислугу, похоронен на кладбище в Эдмонтоне, так что ирония здесь ни к чему.

0

5

HCC написал(а):

Но главный вопрос вот в чем, если даже случилось такое, кто бы докладывал об этом местному переводчику гестапо? Это к тому, что он мог и вправду услышать такую историю, но скорее всего где-то на базаре

Достаточно того что он был переводчиком, и мог услышать эту историю от солдат или офицеров, почему ему кто-то должен был обязательно докладывать об этом? Странная у вас логика.

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Болталка » Военно-религиозное.