Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Cистемы медицинского обслуживания в Аргентине


Cистемы медицинского обслуживания в Аргентине

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

В Аргентине существуют параллельно друг другу три системы медицинского обслуживания. 1) Государственная, бесплатная (publico), 2) система обязательного мед. страхования для работающих или занимающихся частной предпринимательской деятельностью (obras sociales) и 3) система добровольного страхования (prepagas).
Теперь отдельно о каждой из них.

Государственная бесплатная система включает в себя сеть госпиталей и миниполиклиник - Центров Здоровья. Качество помощи в них довольно неплохое, если сравнивать с современной российской медициной. Прием ведут квалифицированные врачи, обычно прошедшие резиденцию ( последипломное трех- четырехлетнее образование по отдельной медицинской специальности) или еще резиденты, которые консультируются у более опытных врачей. Стоит отдельно отметить, что это не так плохо. Если Вас принимает резидент. По крайней мере резиденты аккуратны, старательны и как правило актуализированы в современных медицинский технологиях. Много читают литературы, статей из Интернета из мировых медицинских баз данных. Практически каждый из них способен найти, прочитать на английском и проанализировать статью по конкретной проблематике и соответственно применить это при лечении своих больных. Кроме того из всех выпускников аргентинских мед ВУЗов, лишь 20% поступает в резиденции  на конкурстой основе, сдавая довольно жесткий экзамен.
В госпиталях есть все необходимые медикаменты для курса лечения любой сложности и аппаратура и технологии на современном уровне.
Также предусмотрено специальной государственной программой  часто выдача медикаментов для курса амбулаторного лечения бесплатно (правда не всегда и не все медикаменты). Если лекарство все же надо покупать можно воспользоваться специальными рецептами с 20 процентной скидкой для не имеющих obra social.
Для госпитализированных больных очень хорошее питание, в сравнении с российскими больницами.
Недостатками системы являются довольно небрежное содержание зданий госпиталей, довольно долгое ожидание очереди к специалисту и в случае срочной ситуации  более долгое (иногда, не всегда) время осуществление необходимого исследования (магнитный резонанс, радионуклеидное сканирование и т.д) по сравнению с владельцами obras sociales y prepagas.
Кто пользуется бесплатной системой?
Неработающие или работающие по черному. А так же иногда и владельцы obras sociales y prepagas. Когда например по какой то причине хотят получить второе мнение специалиста, работающего в государственной клинике или, когда считают, что качество в данном государственном госпитале выше, чем в их платной системе.
Наличие у человека obra social или prepaga вовсе не препятствует ему пользоваться услугами бесплатной медицины.
Obras sociales. Работающие по – белому и платящие монотрибуто (частные предприниматели) отчисляют 2,7 % от суммы месячного заработка на всех местах работы на мед ослуживание и могут выбрать частную систему госпиталей, с которой работает данное предприятие. Другую часть за Вас в этом случае выплачивает работодатель. Еще 0,3% от заработной платы работник платит на случай тяжелого заболевания, требующего очень дорогого вмешательства (трансплант, отдельные операции и т.д), в этом случае государство компенсирует системе obra social затраты на Ваше лечение, так как они могут быть слишком разорительны для obra social.
Имея хорошую obra social можно рассчитывать на обслуживание в шикарных частных клиниках с условиями как в пятизвездочном отеле и с высоким качеством медпомощи . Но для этого надо иметь хорошее рабочее место. Только крупные богатые предприятия в состоянии обеспечить своим работникам такие obras sociales.
По другому обстоят дела, если у  Вас бедная obra social. В этом случае, обслуживание происходит в мелких частных клиниках, хозяева которых экономят на всем и у них работают врачи и медсестры без резиденции, плохо квалифицированные, но зато согласные на более низкую зарплату. В этом случае, часто говорят, что лучше обслуживаться в государственном госпитале, чем по такой obra social.
При работе на нескольких предприятиях одновременно необходимо выбрать одну obra social, в которую будут перечисляться деньги со всех мест работ.
Медицинское покрытие распространяется на всех неработающих членов семьи работника.

Prepaga. Если предприятие на котором работает человек по его мнению не обеспечивает ему желаемого уровня медобслуживания или человек работает по черному, такой человек сам выбирает себе частную систему медобслуживания и платя определенную сумму в месяц на каждого члена семьи имеет таким образом страховку. Хорошая страховка в настоящее время на человека стоит 400-500 песо в месяц и действительно обеспечивает шикарный уровень обслуживания. Плохую лучше не иметь и пользоваться услугами государственного госпиталя, т.к возвращаемся к написанному о плохих obras sociales.
Имея prepaga Вы можете так же направить деньги со своей obra social на покрытие частной страховки и таким образом покрывать затраты на нее. Но в этом случае, если страховка на нескольких членов семьи надо иметь очень высокую зарплату, чтобы покрыть расходы на prepaga отчислениями на obra social.

0

2

Тоесть, можно просто обратится в государственную клинику, даже если ты в стране временно?

0

3

Еллен написал(а):

Тоесть, можно просто обратится в государственную клинику, даже если ты в стране временно?

Можно.

0

4

Еллен - можете. Обращайтесь в любое время. И вас вылечат:-)

Аргентинскими гос.больничками сейчас активно пользуется вся Боливия и Парагвай.

Медицина препага - это если вы хронически чем-то больны, тогда может и есть смысл, а так в бесплатной больничке вас от чего угодно вылечат, если случится ЧП.
И есть мнение некоторых докторов в БА, что в гос.больничках больше профи, чем в частных, т.к. у них опыта в разы больше.

0

5

все очень очень относительно...
знакомый платил 1000 песо за страховку в месяц, тут его прихватило и нужна срочная операция. В нашем городе нет необходимого оборудования, нужно срчно в другой город.Но, вот что-то там не срослось между клиникой и его препагой, короче за оперцию нужно выложить наличкой 15 000 песо. ждать очереди на операцию в бесплатной медицине он не мог, операция нужна срочно...
Сейчас уже дома, все прошло удачно.
Но, он очень зол на все мед. систему в Аргентине, считает, что зря платил такие бабки.
Контракт он сразу же расторгнул со страховой компанией.
Про питание тоже все относительно. Я тут полежала несколько дней в клинике. Чем кормили. На завтрак стакан чая или мате + несколько кусочков сухого хлеба, так называемые тостады + мармелад и масло. на обед суб диетический, т.е. чисто на воде, без мяса, без соли. Вода + несколько несколько кусочков овощей, потом кусочек тарты, + десерт. Полдник - повторение завтрака, ужин почти повторение обеда. Мяса не было...Я бы не сказала, что кормили так уж хорошо и замечательно...Врач на мой вопрос о питание отмазался тем, что все должно быть диетическим и легким, типа не фиг тут жрать...Я не заметила, что здесь кормят лучше, чем в России. В России примерно так же диетически и кормили.
Что мне не нравится в аргентинских больницах - это свободное посещение всх желающих в любое время дня и ночи. Поэтому к твоей соседке по палате и днем и ночью будут толпы посетителей, они любят здесь всех навещать, а ты лежишь с капельницей, черт знает в каком виде, но это их совсем не смущает...

0

6

BigFish написал(а):

Медицина препага - это если вы хронически чем-то больны, тогда может и есть смысл, а так в бесплатной больничке вас от чего угодно вылечат, если случится ЧП.
И есть мнение некоторых докторов в БА, что в гос.больничках больше профи, чем в частных, т.к. у них опыта в разы больше

Конечно, выгодно иметь prepaga тому, кто имеет какую- нибудь хроническую проблему, требующюу постоянных косультаций и дорогостоящего лечения. Но дело в том , что когда Вы уже заболели чем- нибудь, иногда довольно невинными вещами, ни одна препага Вас не возмет уже. Так как перед составлением контракта Вас заставят заполнить длинную анкету с массой вопросов, направленных на то чтобы выявить наличие малейшей патологии и Вам откажут в контракте, если таковая имеется. Если Вы соврете в опроснике, а за тем будете консультироваться у врача по данной скрытой Вами проблеме, препага имеет право отказать Вам в помощи и расторгнуть контракт. Практически нет систем, которые берут на препагу пожилых людей. Только вот по-моему Hospital Italiano. Только вот стоит это очень дорого.  Так что люди контратируют препаги пока еще относительно молодые и здоровые. Кстати цены варируют практически всегда взависимости от возраста. Чем старше человек, тем больше он платит в мессяц.

Насчет того, что в публичных госпиталях больше профи, чем в некоторых частных-это правда. Единственное, что консультируясь на бесплатном приеме в публичном госпитале, Вас скорее всего примет обычный резидент и если посчитает нужным проконсультируется у профи, а если не посчитает, Вы так и уйдете никогда мнения профи по Вашему случаю и не узнав. Но то же самый профи из публичного госпиталя всегда имеет свое частное консульторио во второй половине дня, где как раз обслуживает клиентов дорогих препаг. Вот там Вы можете придти к нему лично и он Вас будет "облизывать".

0

7

Lilian написал(а):

все очень очень относительно...
знакомый платил 1000 песо за страховку в месяц, тут его прихватило и нужна срочная операция. В нашем городе нет необходимого оборудования, нужно срчно в другой город.Но, вот что-то там не срослось между клиникой и его препагой, короче за оперцию нужно выложить наличкой 15 000 песо. ждать очереди на операцию в бесплатной медицине он не мог, операция нужна срочно...
Сейчас уже дома, все прошло удачно.
Но, он очень зол на все мед. систему в Аргентине, считает, что зря платил такие бабки.
Контракт он сразу же расторгнул со страховой компанией.
Про питание тоже все относительно. Я тут полежала несколько дней в клинике. Чем кормили. На завтрак стакан чая или мате + несколько кусочков сухого хлеба, так называемые тостады + мармелад и масло. на обед суб диетический, т.е. чисто на воде, без мяса, без соли. Вода + несколько несколько кусочков овощей, потом кусочек тарты, + десерт. Полдник - повторение завтрака, ужин почти повторение обеда. Мяса не было...Я бы не сказала, что кормили так уж хорошо и замечательно...Врач на мой вопрос о питание отмазался тем, что все должно быть диетическим и легким, типа не фиг тут жрать...Я не заметила, что здесь кормят лучше, чем в России. В России примерно так же диетически и кормили.
Что мне не нравится в аргентинских больницах - это свободное посещение всх желающих в любое время дня и ночи. Поэтому к твоей соседке по палате и днем и ночью будут толпы посетителей, они любят здесь всех навещать, а ты лежишь с капельницей, черт знает в каком виде, но это их совсем не смущает...

Я хорошо знаю, как функционирует здравоохранение в капитале и не берусь спорить, как обстоят дела в провинциях. Кроме того всегда могут возникнуть частные случаи каких- либо проблем с препагой, но не стоит это представлять за правило. Как правило дорогие препаги работают очень хорошо. Например сами врачи работающие в крупных госпиталях, где бы могли совершенно бесплатно получить любую медпомощ по каким - причинам предпочитают отдавать 1500 песо за семью препаге OSDE, так как качество помощи ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТСЯ от бесплатной медицины и дешевых prepaga.

Насчет питания. Во- первых я не знаю с какой проблемой Вы лежали в стационаре. При некоторых состояниях действитель частью лечения является строгая бессолевая низкокалорийная диета. Во- вторых Вы как- то упоминали в своих постах, что платите 500 песо prepaga на семью. Пре такой цене вряд ли можно ожидать хорошего качества. В -третьих насчет посетителей. Обычно в госпиталях существуют часы посещений. Например с 15 до 20. Охрана обязана следить за тем чтобы посетители не проходили в другие часы. Исключения делаются для близких родственников. И честно мне бы хотелось если лежать, то не русской больнице-тюрьме (вспомните наши роддома, где женщины высовываються на мороз по пояс пытаясь поговорить с родственниками и и показывают через окна младенцев отцам прыгающим под окнами и так неделю кряду), а в больнице, где бы ко мне могли придти близкие люди и поддержать в трудную минуту. Ну это конечно все, как Вы говорите относительно... Кому что нравиться.

В качестве иллюстрации привожу впечатления Denisap  от местного здравоохранения, которые Вы наверное уже читали в другой теме. Замедьте, речь не идет о Капитале. Это Mar del Plata.

21 мая родилась здесь дочь. В муниципальном госпитале. Больница отличная. Все бесплатно. Доступ к маме и ребенку без проблем, не как р РФ. Как только она родила, мне сразу вынесли и показали ребенка. Дали бумаги для получения ДНИ на ребенка.
Палата на 3-х, в палате туалет, душ. Роды были через кесарево сечение, на месяц раньше срока. Ждал в коридоре, как родила, ребенка вынесли и мне показали, затем отнесли в отделение для детей в инкубатор, а так детей вместе с матерью сразу в палату ведут. Через 40 минут вывезли Катю, и мы поехали с ней в палату. Отцу, разрешается навещать ребенка каждые три часа, а если с мамой лежит в палате, то весь день наверное. Посещение почти свободное. В плане родов я вообще был в шоке, это у меня третья дочка, в россии так нельзя. Ни детей ни жену не покажут, только может за большие деньги.

0

8

Со своего опыта.Имею в Hospital ltaliano plan de salud.Haзывается "Plan familiar global" Плачу за себя 390 песо в месяц.С 1 июля повышается квота на 11%,уже известили.После 60 лет этот план стоит на 100 песо дороже.Об оплате в 2000 песо на человека не слышала.Перед заключением контракта нужно пройти осмотр у терапевта.Он может назначить доп.обследования и только потом решить окончатено вопрос о заключении контракта.Никаких анкет не заполняла.Обслуживанием очень довольна,всё серьёзно

0

9

ama написал(а):

.Перед заключением контракта нужно пройти осмотр у терапевта.Он может назначить доп.обследования и только потом решить окончатено вопрос о заключении контракта.Никаких анкет не заполняла

Как раз в этом случае терапевт и выполняет роль анкеты, во время осмотра Вам задаются вопросы например: Вы курите? Перенесли Вы ли когда ибо хирургические операции? Есть ли у Вас какие либо гинекологические проблемы? Были ли у Вас травмы? и т.д По ходу опроса терапевт и заполняет на Вас подобие анкеты.В других госпиталях зачастую Вам сначала дают опросник который Вы заполняете, потом Вас принимает врач и просматривает уже заполненные Вами данные. Сути это не меняет.

Надо сказать, что Нospital Italiano является наиболее экономичным из системы хороших препаг и при этом с прекрасным уровнем медпомощи.

0

10

Незнакомка написал(а):

Надо сказать, что Нospital Italiano является наиболее экономичным из системы хороших препаг и при этом с прекрасным уровнем медпомощи

Это из личного опыты или слышали от других?

0

11

Незнакомка написал(а):

Во- вторых Вы как- то упоминали в своих постах, что платите 500 песо prepaga на семью. Пре такой цене вряд ли можно ожидать хорошего качества. В -третьих насчет посетителей. Обычно в госпиталях существуют часы посещений. Например с 15 до 20. Охрана обязана следить за тем чтобы посетители не проходили в другие часы. Исключения делаются для близких родственников. И честно мне бы хотелось если лежать, то не русской больнице-тюрьме

как тут писали раньше, что в госпиталях хорошо кормят, а там вообще бесплатно, без всяких препаг...я так сразу и представила, как там комят. Если за 500 песо в месяц так кормят, то за бесплатно еще хуже. Одно радует, что долго в больницах здесь не держат...
пускают в любое время, народ проходит без проблем. Знакомая рожала, так полная палата людей с утра до ночи и они все близкие родственники, их у аргентинцев целая куча от мала до велика... полная палата близких родственников, бедному эммигранту и не снилось такое количество родственников...
а мне бы не хотелось лежать в палате, в которой туссуется немеренное кол-во близких родственников моей соседки по палате, т.к. отдельная палата по препаге мне не полагается. Эти родственники любого возраста и пола, просто сидят, чтобы больному не было скучно...а мне они просто мешают...

0

12

ama написал(а):

Это из личного опыты или слышали от других?

Я работаю в OSDE  и других препагах, а так же в системе публико.

0

13

Lilian написал(а):

а мне бы не хотелось лежать в палате, в которой туссуется немеренное кол-во близких родственников моей соседки по палате, т.к. отдельная палата по препаге мне не полагается. Эти родственники любого возраста и пола, просто сидят, чтобы больному не было скучно...а мне они просто мешают...

Так.
Случаи знакомые.
1. Роды. Obra Social: SOMU (моряки - матросы). Полагалась палата на двоих. Дата забита. Лично говорю роженице, чтоб узнала, какая наценка на отдельную палату. Оказалось 180 песо в день. Доплатила за 2 дня, что пробыла там. по есть, 360. Clínica Modelo de Olivos.
2. Несчастный случай на мотоцикле (несчастным был случай садиться за руль в нетрезвом виде). Obra Social OSAPTA. Полагалась двойная палата. Sanatorio Dupuytren (Специализированный на травматологии) наценка на одноместный номер 130 песо в день или 3000 песо в месяц. Пациент отказался (Пролежал 28 дней).
3. Роды Prepaga Genesen. Plan RH. Цена на пару 480 песо. Clínica Santa María. Номер полагался двойной. Наценка 140 в день. Так как было Кесарово и пролежала 5 дней сделали скидку и доплата с телеком (даже с самым крутым планом за телек берут от 12 до 15 песо в день) 500 песо.

Думаю, что для этого, доплата не такая страшная.

0

14

знакомая делала кесарево, заплатила за отдельную палату с кроватью и едой для сопровождающего 1500 песо за 48 часов.
палата так себе, ничего особого. Телевизор был, но мне кажется, что ей было не до него...
другая знакомая не смогла заплатить за отдельную палату, это для вас ерунда 500 песо или 1500, а для кого -то деньги, тем более когда столько расходов предстоит. Я ее навестила. 2 часа после родов, в руке капельница, сама лежит никакая, кто рожал тот поймет...у соседки по палате вдоль стенки стоит 10 близких родственников от мала до велика (мама, муж, свекровь, сестры, братья, племянники и т.д), всем ребеночка нужно посмотреть, можно подумать дома не увидят. Это вообще нормально? женщина просто полежать спокойно не может, должна наблюдать за всем этим. при этом никакой сменной обуви или там халатов здесь не предусмотрено, в куртках, в обуви с улицы...
в этом и есть преимущество родов в Аргентине, что в палате будет туссить куча чужого для тебя народа?
заплатите в России за отдельную палату и будет вам свободное посещение родных.
Знакомый лежал в России (2 года назад)- 300 руб в день за отдельную палату, 2000 долларов лечащ. врачу и все замечательно, отлично кормили и посещение свободное.

0

15

Lilian написал(а):

Знакомый лежал в России (2 года назад)- 300 руб в день за отдельную палату, 2000 долларов лечащ. врачу и все замечательно, отлично кормили и посещение свободное.

Так в чем дело, если все так просто можно и нужно рожать в России, вас же никто не заставляет это делать в Аргентине.

0

16

argentino написал(а):

Так в чем дело, если все так просто можно и нужно рожать в России, вас же никто не заставляет это делать в Аргентине.

так я сама и не рожала в Аргентине.
я рассказываю про случаи своих знакомых, которых я навещала здесь в Аргентине, они вообще - то аргентинки и им смысла нет ехать рожать в Россию Но, их это не шокирует, для них это как бы в норме, общительный такой народ просто или другого не видели и не знают.

Отредактировано Lilian (2010-06-22 23:41:25)

0

17

что понравилось - это то, что из палаты можно вообще не выходить, действительно лежачий режим. еду приносят и забирают прямо в кровать, анализы все делают в палате прямо в кровати, даже притащили прибор для ЭКГ, врач приходит, уколы делают в палате, нет необходимости выходить.

0

18

Lilian

Мне кажется что вы скучаете по режиму. Неужели бы вам понравилось рожать под крики русских акушерок: "Чего орешь, терпи, раздвигать ноги было не больно, а теперь больно ей?!" Здесь в роддоме каждую черную с вижжи гладят по ручке и с улыбкой уговаривают потерпеть.

0

19

Lilian написал(а):

заплатите в России за отдельную палату и будет вам свободное посещение родных.
Знакомый лежал в России (2 года назад)- 300 руб в день за отдельную палату, 2000 долларов лечащ. врачу и все замечательно, отлично кормили и посещение свободное.

к сожалению плата в России за отдельную палату не гарантирует вам современное лечение, вокруг может все красиво. Только как вас лечили методами 20-ей давности так и лечат, только вы об этом не знаете, а деньги берут исправно.

0

20

вы сами то рожали?
я рожала в России, никто на меня не орал и не оскорблял. Никаких отрицательных впечатлений.
Я не спорю, что здесь другое отношение не только акушерок и врачей, народ другой. Более доброжелательный. Но, речь шла об медицинском обслуживание...оставляет желать лучшего. Я вот тоже задумалась, а на фига я плачу эту препагу, цены уже подняли 800 песо в месяц выходит...деньги на ветер.
если вы говорите, что в госпиталях так все замечетельно?

0

21

argentino написал(а):

к сожалению плата в России за отдельную палату не гарантирует вам современное лечение, вокруг может все красиво. Только как вас лечили методами 20-ей давности так и лечат, только вы об этом не знаете, а деньги берут исправно.

ой, а в Аргентине все очень современно...ага.
у знакомой у отца 2 месяца назад пошла кровь горлом, положили в больницу, обследовали, поставили диагноз - язва...
а ему все хуже и хуже, как оказалось рак и уже неоперабельный, спрашивается, что же они 2 месяца назад не увидили, если делали все анализы и обследования? так же загубили и дургого знакомого, год лечили от бронхита, а у него был рак легкого...таких примеров куча...что же они даже диагноз правильный поставить не могут?

0

22

Lilian написал(а):

вы сами то рожали?

К счастью нет, но присутствовал.
Недавно, рассказ молодой русскоязычной женщины:" Когда рожала здесь моя мама мне говорила как тебе повезло и такие ужасы рассказывала про роды в Росссии, а мне так все понравилась, рожала в обычном публико. Спойкойно, доброжелательно, вкусная еда."
На счет вкусной еды. У одного знакомого мать лежала в бесплатной онкологической клинике Буэнос Айрес, приехала суда уже больной лечилась в Киеве до этого, так вот в первый день, когда ей принесли обед(салат, и жаренную куриную ногу с картофельным пюре и постре, у нее невольно вырвался возглас: Что, все это мне?!"

0

23

может на Украине и голод, кто его знает...
а откуда вы знаете, как здесь рожали 20 лет назад, когда рожали мамы и бабушки?
в России моя знакомая родила 3 года назад, без проблем и все замечательно, рожала в Питере, за отдельную палату платили.

0

24

здесь вообще для меня система обслуживания в больнице не понятна. В одной палате (не роженицы) могут лежать совершенно с разными диагнозами и врачи будут совершенно разные, к одному один приходит, к другому другой. Врачи тоже как-то посещают в удобное для них время, нет общего графика. Может в 20 час быть, а может и 23 часа заскочить. Никогда точно не знаешь, когда будет врач, все очень приблизительно.
На прием тоже записалась на 8 утра, самая первая...врач пришел в 8,30, это так нормально опоздать на полчаса, пока он ходил еще туда сюда уже и час прошел...вся очередь сдвигается на час. Я сейчас и не тороплюсь, всегда прихожу на полчаса позже и еще жду потом в очереди. И это ко всем врачам здесь так, которых я посещала.

0

25

Lilian написал(а):

у знакомой у отца 2 месяца назад пошла кровь горлом, положили в больницу, обследовали, поставили диагноз - язва...
а ему все хуже и хуже, как оказалось рак и уже неоперабельный, спрашивается, что же они 2 месяца назад не увидили, если делали все анализы и обследования? так же загубили и дургого знакомого, год лечили от бронхита, а у него был рак легкого...таких примеров куча...что же они даже диагноз правильный поставить не могут?

К сожалению, во всем мире, быстрая постановка диагноза рака- это большая проблема. Например, приведенный Вами пример с язвой желудка. Очень часто рак визуально и выглядит , как язва. И более того язва- предраковое заболевание. И только на процесс обработки биопсионного материала уходит пару недель, если еще биопсию взяли с удачного места. Не все так просто в медицине....
Но поверте мне, я совсем недавно работала в российской медицине. А теперь вот работаю в аргентинской и скажу Вам: небо и земля и к сожалению не в пользу российской. Не все золото, что блестит.

0

26

Что же они не взяли ему биопсию еще 2 месяца назад ,если это все так современно... а только сейчас решили, что это может быть рак. С лечением так еще и не определились ,а время идет.

0

27

для меня аргентинская медицина очень коммерческая, за все надо платить, хоть и есть страховка,но всегда то за печать возьмут от 2 до 65 песо, то еще за что-нибудь.
я еще вижу, как работают все эти визитаторы медико, вот действительно деньги кто делает...на всем в медицине делают деньги.

0

28

Lilian написал(а):

в России моя знакомая родила 3 года назад, без проблем и все замечательно, рожала в Питере, за отдельную палату платили.

А у меня подруга в прошлом году рожала...Как страшный сон... Может потому что за палату нечем было платить - все на лекарства ушло...

0

29

argentino написал(а):

Здесь в роддоме каждую черную с вижжи гладят по ручке и с улыбкой уговаривают потерпеть.

Для России это из области фантастики...
Разве что интерны сердобольные рядом постоят-посочувствуют...

0

30

Незнакомка написал(а):

Но поверте мне, я совсем недавно работала в российской медицине. А теперь вот работаю в аргентинской и скажу Вам: небо и земля и к сожалению не в пользу российской. Не все золото, что блестит.

Приятно услышать мнение профессионала. :flag:

0


Вы здесь » Наша Аргентина » Republica Argentina » Cистемы медицинского обслуживания в Аргентине