Наша Аргентина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша Аргентина » ПМЖ и гражданство Аргентины » вопросы к уже обустроившимся от новичков :)


вопросы к уже обустроившимся от новичков :)

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Собираемся вдвоём с женой перебраться из Эстонии в Буэнос-Айрес.

Если можно, ответьте на пару вопросов :)

0. Нам можно три месяца находится в Аргентине без визы, т.к. у нас ЕСовский паспорт. Нужны ли какие-либо разрешения на работу / проживание в это время? Что нам надо будет делать после прошествия 3 месяцев? Достаточно ли будет просто выехать из страны и приехать обратно :)?

1. Как вам нравится Аргентина :)? С какими трудностями столкнулись по приезду?

2. К такому климату привыкаешь быстро? Много ли зимой-весной-осенью дождей?

3. Сколько стоит снять приличную однокомнатную или двукомнатную квартиру в Буйнос-Айресе (в месяц)? Какие районы лучше смотреть? Есть ли сайт с предложениями аренды (для местных, а не для туристов :))? На что следует обращать внимание когда подписываешь договор об аренде? Сколько стоят коммунальные услуги?

4. Сколько примерно уходит в месяц денег на еду и на транспорт на человека? Цены на продукты дешевле чем в Европе / Москве? У нас в Эстонии на еду на двоих в среднем уходит например 350 евро.

5. Как там относятся к домашним животным :)? Нужны ли какие-то разрешения на них?

6. Интернет - какой провайдер лучше? Нужно 1-4мбит в секунду, дорого это будет?

7. Машина. Читали, что смертность очень высокая на дороге :), испугались :). Как ездят в Буйнос-Айресе? Правила там существуют?

8. Есть ли дорожки для велосипедистов :)?

9. Тяжело ли сейчас с работой? Реально ли найти работу без испанского (мы оба - граф. дизайнеры)? Есть какие-то сайты с работой? Какие там примерно зарплаты в этом сегменте :)?

10. Как банки относятся к кредитным карточкам, выданным в других государствах :)? Вообще как налажена банковская система, можно ли оплачивать счета по интренету? С Paypal работают все и без проблем? Какой банк субъективно лучше?

0

2

Эстония переезжает в Аргентину? 
Это же сенсация! Здорово!

Простите, но на ваши вопросы ответит браза аргентино.
Он сейчас подойдет. Подождите минуточку:-))

0

3

жду Аргентино тогда :).

Эстония пока ещё не переезжает, а только собирается :). почитал форум и есть конечно же куча отрицательных моментов в переезде, но положительные, имхо, пока перевешивают.

11 вопрос напишу тоже :) - какой прожиточный минимум в БА :)?

0

4

Вообще конечно странный, из Прибалитики в Аргентину, обычно ваши сейчас в Англию едут, ну да ладно, дело как говорится личное.

Jamert написал(а):

0. Нам можно три месяца находится в Аргентине без визы, т.к. у нас ЕСовский паспорт. Нужны ли какие-либо разрешения на работу / проживание в это время? Что нам надо будет делать после прошествия 3 месяцев? Достаточно ли будет просто выехать из страны и приехать обратно ?

Разрешение на работу нужно, несмотря на ваше Еэсовскмй паспорт, точнее на белую работу, чтобы работать официально, но так как больше 50% работают по черному можете этим разрешением особо не напрягаться. Ловить здесь никого не ловят и не высылают, если просрочена виза штраф был 50 песо(13 долларов) при вылете в аэропорту, сейчас не знаю.
По прошествию 3- месяцев, вам надо либо продлить визу в мигрсьенес, либо скататься в соседний Уругвай. Но есть одно но, россияне могут находиться 90 дней в течение каждого полугодия, как правило многие пробыв 90 дней выезжают и въезжают опять, но бывали и неприятные моменты, особенно через аэропорт когда отпраляли обратно домой, но 99.9% сделали именно так.

0

5

argentino написал(а):

1. Как вам нравится Аргентина ? С какими трудностями столкнулись по приезду?

Каждому индивидуально, мне лично не особо нравится. Трудностей будет много, у каждой волны свои. Но у вас две первоочередные: это легализация и работа, поверьте.

argentino написал(а):

2. К такому климату привыкаешь быстро? Много ли зимой-весной-осенью дождей?

Привыкните за пару лет, раньше я чуть не в футболке всю зиму ходил, сейчас в толстовке, куртке и перчатках при +9-16. Дожди есть но не много, иногда зимы не бывает, а продолжается лето.

Jamert написал(а):

3. Сколько стоит снять приличную однокомнатную или двукомнатную квартиру в Буйнос-Айресе (в месяц)? Какие районы лучше смотреть? Есть ли сайт с предложениями аренды (для местных, а не для туристов )? На что следует обращать внимание когда подписываешь договор об аренде? Сколько стоят коммунальные услуги?

Про однокомнатную не скажу, двухкомнатная в Палермо около 1800-2200 песо+ экспенса, если район по хуже, то дешевле. Сайты есть, но лучше походить и посмотреть агентства недвижимости на месте в тех районах, где вам нравится или смотреть на улице, где висит великое мнодество картелей на балконах с предложением сдаю или продаю.
Коммуналка стоит дешево, но вам нужно будет найти гаранитию или договориться об оплате вперед, гарантию найти это уже из области фантастики.

0

6

argentino написал(а):

4. Сколько примерно уходит в месяц денег на еду и на транспорт на человека? Цены на продукты дешевле чем в Европе / Москве? У нас в Эстонии на еду на двоих в среднем уходит например 350 евро.

Сколько уходит на еду, даже не считал, потом может кто скажет сколько у них уходит, ди я потом приброшу, сейчас точно не скажу. да цены дешевле, пока еще, но на некоторые уже как в Канаде, время дешевизны в Аргентине проходит, если вы за этим, то вам не сюда.

Jamert написал(а):

. Как там относятся к домашним животным ? Нужны ли какие-то разрешения на них?

К животным относятся очень хорошо, в некоторых случаях даже лучше чем к людям. разрешения на что, на ввоз, да нужно.

Jamert написал(а):

6. Интернет - какой провайдер лучше? Нужно 1-4мбит в секунду, дорого это будет?

У меня CableVision 3 мега, вместе с кабелем ТВ, плачу 180(45 долларов) песо в месяц, проблем больших нет.

Jamert написал(а):

7. Машина. Читали, что смертность очень высокая на дороге , испугались . Как ездят в Буйнос-Айресе? Правила там существуют?

Не пугайтесь, просто когда дорогу перехрдите смотрите осторожнее, здесь машины пешеходов не пропускают.

Jamert написал(а):

8. Есть ли дорожки для велосипедистов ?

Есть, в некоторых местах, только начали делать, но ездить на велике не советую, если не хотит полетать пару раз, когда машина вам под зад двинет бампром, у меня все знакомые полетали в свое время.

Jamert написал(а):

9. Тяжело ли сейчас с работой? Реально ли найти работу без испанского (мы оба - граф. дизайнеры)? Есть какие-то сайты с работой? Какие там примерно зарплаты в этом сегменте ?

С работой всегда было ОЧЕНЬ тяжело, но вашем случае я бы попытался бы найти какие-нибудь заказы, на дизайн, об этом поспрашивайте Кощея, про сегмент зарплат в вашей профессии не знаю, но без языка вам будет вдвойне тяжелее.

Jamert написал(а):

10. Как банки относятся к кредитным карточкам, выданным в других государствах ? Вообще как налажена банковская система, можно ли оплачивать счета по интренету? С Paypal работают все и без проблем? Какой банк субъективно лучше?

Да никак, как и везде, им совершенно фиолетово. В квотах по иностранным кредиткам вы взять ничего не сможете, в банкомате больше 500-600 песо за раз взять тоже, для этого в Уругвай надо ехать, если нал хотите.
Да счета по интеренту оплачивают, я лишь иногда, как правило плачу в банокомате или платите счет прямо в Pago Faсil или Rapi Pago-что это такое?

0

7

Jamert написал(а):

11 вопрос напишу тоже  - какой прожиточный минимум в БА ?

Вам какой официальный или реальный?

0

8

argentino

0. Наши едут в Англию, чтобы зарабатывать деньги, мы хотели бы уехать по другим причинам :). А если работать в эстонской фирме удалённо, нужен воркпермит? И если я плачу налоги в Эстонии (с фриланса, работы и тд), то нужно ли мне платить подоходный ещё и в Аргентине?

3. 2000 песо - это 500 долларов? В Эстонии сейчас столько стоит аренда 3х комнатной квартиры в центре :). Что такое экспенса? Можно хотя бы один сайт с недвижимостью и название района, где жить безопасно и уютно :).

4. Мы в принципе на за деньгами, хотелось просто прикинуть, сколько нам надо будет каждый месяц зарабатывать :).

5. С животными понятно.

6. В Эстонии 100мегов + кабель и телефон стоит 35 долларов в месяц. Хотя конечно и 3 хватит.

7. Про машины понятно. ЕСовские права принимают?

9. С заказами я думаю проблем не будет, фрилансим уже давно и более менее успешно. Просто в фирме обычно бывает первое время спокойнее. Язык, кстати, жена немного знает.

10. Хорошо :)

11. Мне реальный прожиточный минимум естесственно :)

0

9

Живу в Аргентине 1,5 года, имею опыт проживания только в двух городах - в Москве и Буэнос-Айресе, поэтому судить буду со своей колокольни =)

1. После того, как переехала сюда, радостная пелена от туристических поездок сюда, спала и я уже тихо поскуливаю от того, что Аргентина скорее НЕ нравится. Но в планах уехать отсюда.

2. Мне до сих пор климат не нравится. Жуткая влажность, с которой при жаре хочется кожу сдирать, а при холоде замотаться в пять тулупов. И Новый год хочу снова со снегом и елками, а не жарой и пальмами =)

3. Приличную однокомнатную квартиру (без мебели) - песов 900-1000 и выше. Меблированные гораздо дороже, и цены уже в долларах за день проживания. Скажу, какие районы лучше НЕ смотреть - Constituciones, Retiro, Boca. Сайт - ну вот этот например http://inmuebles.mercadolibre.com.ar/ Снять - alquiler, tipo departamento, provincia bs.as. Cap. Federal. Ciudad Capital Federal. Районы можете выбирать, можете не выбирать, ну и Buscar нажимаете и смотрите цены. В данный момент - 1 песо = 3.92$

Но снять квартиру сложно - нужна гарантия (в виде собственной квартиры у родственников, к примеру) + нужно вносить сразу сумму за несколько месяцев. Бывает и до 5 раз больше надо внести сумму, чтобы въехать в квартиру. + оплата expensas (150 песо в месяц). Коммунальные - (ну я в данный момент живу в 20 минутах от Капиталя - платим около 200 песо в месяц, в Капитале есесссно будет больше).

4. На еду на человека - если разнообразно питаться - ну песов 250-300. Можно конечно и на меньшее прожить, на макаронах и картошке ))) Но опять же - не надо думать, что тут отличные овощи-фрукты... Я например помидоры нормальные редко нахожу, сплошная зелень, 1 кг за 8,50 песо! То, что к чему привыкли русские люди - тут этого либо нет, либо мало, либо дорого.

6. Интернет - лучший провайдер Fibertel. У меня Telmex безлимитный, с телефонной линией - после трех месяцев цена 180 песо где-то.

7. Как ездят? А как в футбол играют, так и ездят. Подрезают, гоняют, на красный свет проезжают, и поворачивают из дальнего ряда.

9. Любая работа должна искаться со знанием языка, как вы собираетесь понять, что хочет от вас заказчик? Сайты с работой - http://www.computrabajo.com.ar/ или http://bumeran.com.ar/

В любом случае - будет трудно, и для начала учите язык и ищите работу - это основа любой иммиграции.

0

10

Sanchita написал(а):

6. Интернет - лучший провайдер Fibertel. У меня Telmex безлимитный, с телефонной линией - после трех месяцев цена 180 песо где-то.

Я не согласен
3 Мега Arnet или Телефоники по ADSL в сто раз производительней 3 Мег Кабельного.
У меня Fibertel 3 Mega и до конца года буду платить 160 с телевидением (1 цифровой декодер, а остальные аналоговые. На цифровом есть 20 программ больше, на аналоговом 75). А вот у брата, в этом же районе Arnet на 3. Намного лучше: и связывается с сайтом намного быстрей и потоки на скачку или телевидение он-лайн намного лучше работает.

0

11

Ну... Может быть, не спорю :) Просто в моем случае Тельмекс - единственный, кто предоставляет в моем месте обитания инет, и после 3G, с которым я устала конкретно, - смотрится вполне прилично.

0

12

Jamert написал(а):

0. Наши едут в Англию, чтобы зарабатывать деньги, мы хотели бы уехать по другим причинам . А если работать в эстонской фирме удалённо, нужен воркпермит? И если я плачу налоги в Эстонии (с фриланса, работы и тд), то нужно ли мне платить подоходный ещё и в Аргентине?

Если вы работаете удаленно на кого-то и просто проживаете, ворк пермит не нужен, следовательно вы не будете платить налоги, но тут появляется другой вопрос легализации, контракт на работу один из возможных способов легализоваться.

3. 2000 песо - это 500 долларов? В Эстонии сейчас столько стоит аренда 3х комнатной квартиры в центре . Что такое экспенса? Можно хотя бы один сайт с недвижимостью и название района, где жить безопасно и уютно .

Экспенса -это содержание здания, зарплaта портеро, лампочки, тряпочки и прочее, вид расходов может варироваться в зависимости от консорсио.

4. Мы в принципе на за деньгами, хотелось просто прикинуть, сколько нам надо будет каждый месяц зарабатывать .

Тут дело личное, в идела если бы  у вас был какой-то фронт работ для начала независимый от Аргентины, потом оботретесь, подучите язык и узнаете местные нравы.

5. С животными понятно.

Значит тнужно оформлять ветпаспорт, как и везде.

6. В Эстонии 100мегов + кабель и телефон стоит 35 долларов в месяц. Хотя конечно и 3 хватит.

100 мега это обычно, местанционные связи с такой скоростью, слишком большая скорость для последней мили.

7. Про машины понятно. ЕСовские права принимают?

Если вы турист или живете первое время сможете ездтить и по своим, а так придется получать местные, если у вас временный вид на жительство или рабочая виза получите на год, если вид на жителство или гражданство то на 5 лет.

9. С заказами я думаю проблем не будет, фрилансим уже давно и более менее успешно. Просто в фирме обычно бывает первое время спокойнее. Язык, кстати, жена немного знает.

11. Мне реальный прожиточный минимум естесственно.

Реальный по минимуму около 1000 долларов.

0

13

Добрый вечер! Тоже работаю на фрилансе, и собираюсь в Буэнос Айрес, кто нибудь знает, реально ли в Аргентине обналичивать электронные деньги, как я это  делаю в Украине. Или Аргентина еще не доросла до этого?

0

14

И еще, реальный прожиточный минимум в 1 тыс.долл. это не круто?

0

15

Sanchita написал(а):

и после 3G, с которым я устала конкретно, - смотрится вполне прилично.

Мобильный слабо тянет, а если «Claro», то вообще паршивый.
Тельмекс, если я не ошибаюсь, беспроводная система. И говорят, что совсем не плохая, но больше подходит фирмам, чем последнему потребителю.

0

16

Еллен написал(а):

Добрый вечер! Тоже работаю на фрилансе, и собираюсь в Буэнос Айрес, кто нибудь знает, реально ли в Аргентине обналичивать электронные деньги, как я это  делаю в Украине. Или Аргентина еще не доросла до этого?

Если открываете счёт в банке, нет проблем. А так не все системы работают, что и на Украине.

0

17

Еллен написал(а):

И еще, реальный прожиточный минимум в 1 тыс.долл. это не круто?

Если нормально жить, то не круто.если выживать, то можно продить и на меньшее, вопрос конечно в каком районе и как.

0

18

argentino написал(а):

Экспенса -это содержание здания, зарплaта портеро, лампочки, тряпочки и прочее, вид расходов может варироваться в зависимости от консорсио.

Как будто дразниловка какая-то.
Портеро – дворник/консьерж.
Консорсио — Консорциум, коллективное лицо, не являясь юридическим лицом, имеет все полмочия такового. Это — суммарно все владельцы квартир или других объектов недвижимости в здании. Консорциум владеет всемя объектами общего пользования. Правление выбирается, как в Акционерном обществе.

0

19

Koshchey написал(а):

Как будто дразниловка какая-то.

Кто бы говорил, особенно про чугреев. :playful:

0

20

Koshchey написал(а):

Правление выбирается, как в Акционерном обществе

Точнее собранием жильцов наего дома. :writing:

0

21

Jamert написал(а):

В Эстонии 100мегов + кабель и телефон стоит 35 долларов в месяц.

Интересно, а какая система передачи используется?
100 мег на расстояния более 100 метров можно достичь только оптическим волокном. Кабельный модем тянет номинально до 40 Мег, реально – не больше 15.
Здесь значительно дороже, чем 35 долл.
Телевидение (базовое, 75 каналов) + 3 мега прим. 45 долл. Есть одна компания, Telecentro, которая за эти деньги даёт ещё и IP телефон, но она далеко не во всех районах.
Телефон + ADSL 5 Мег (Локальные звонки без ограничения) долларов 38, холя первых 6 месяцев дают скидку 50%.

0

22

argentino написал(а):

Точнее собранием жильцов наего дома.

Ага, как и собрание акционеров
И не только твоего дома :)

0

23

Sanchita

1. Спасибо, учтём ваш негативный опыт.

2. Влажность очень высокая и в Эстонии :(. Одна из причин, по которой хочется уехать отсюда - погода. 11 месяцев снега и дождей, серого неба и грязи - очень депрессивны :).

3. Посмотрели квартиры - страшненькие конечно. В Таллине можно за те же 2000 песо снять меблированную с ремонтом и 3 комнатами...

4. Ясно, 300 песо конечно меньше наших 200-300 евро :).

9. С работой как раз я думаю у нас будет меньше всего проблем - можно продолжать работать дистанционно с Эстонией.

argentino

Минимум в Аргентине конечно крут :). В Эстонии 1000 долларов - средняя зарплата, но прожить можно спокойно на 500-600.

В Эстонии, имхо, такая же система квартирных домов - с коммуналкой платишь и з/п председателя, дворника, бухгалтера + мусор, любой ремонт и тд. Квартирное товарищество в общем :).

Koshchey

Часть города в оптиковолокне :), Эстония - очень интернетизированная страна. С телефоном и интернетом понятно, жить можно :).

0

24

Jamert написал(а):

Минимум в Аргентине конечно крут . В Эстонии 1000 долларов - средняя зарплата, но прожить можно спокойно на 500-600.
В Эстонии, имхо, такая же система квартирных домов - с коммуналкой платишь и з/п председателя, дворника, бухгалтера + мусор, любой ремонт и тд. Квартирное товарищество в общем .

Не нужно путать нормальныминимум для номального проживания, с минимальной зарплатой, не одно и тоже. В Аргентине очень сильная инфляция сейчас, она очень чувтсвуется практически каждый месяц.
Если у вас нет проблем с работой, считайте что на 70% ваша иммиграция удалась.

Jamert написал(а):

Часть города в оптиковолокне , Эстония - очень интернетизированная страна. С телефоном и интернетом понятно, жить можно

В Аргентине телекоммуникации очень сильно развиты, здесь тоже оптоволокно, но еще раз повторяю 100 мега для последней мили...
Телефон в среднем проводной 30 песо в месяц, сотовый у  меня лично на карточке, 20 песо заряжаю на месяц 8 дарят, плюс одни бесплатный номер, с женой разговариваю бесплатно безлимитно. Некоторые планы позволяют иметь 5-10 бесплатных номеров.
Звоню межгородом почти бесплатно, через интернет Skype,VOIPDISCOUNT.

0

25

Sanchita написал(а):

Но опять же - не надо думать, что тут отличные овощи-фрукты... Я например помидоры нормальные редко нахожу, сплошная зелень, 1 кг за 8,50 песо! То, что к чему привыкли русские люди - тут этого либо нет, либо мало, либо дорого.

мда))) идивился вам,хотя по началу жизни здесь так тоже считал:вот я живу здесь уже 10 лет,но когда в том году побывал в России -матушке,то вот и поразился,что продукты-то совсем безвкусные на руси,не как раньше по детской памяти,колбасы куча,но вся на один вкус,да на этикетках,преписано:без сои)))а реклама только и пестрит,не ешьте-то,не ешьте это,чем-то что-то накачено,травят народ))я долго ходил выбирал шпроты,и икру,мои родственники утверждали,что это не бери,здесь,бери вот здесь))а когда уже они определились где я должен брать/дороже конечно,но- здоровье важнее/так в этом супермеркаде тоже они заподозрили что-то не то)))говорят бери в стеклянной банке икру,а то :tired:  ,но я устал и купил все-таки эти банки,так вот икра вроде сойдет оказалась,а вот шпроты вонючие -выбросил хотя срок годовой,ха)))это я просто примеры привел,а вот помидоры тоже были не какие,здесь покупайте redondo campo вчера купил по 2 песо кг)))

0

26

argentino, а какая средняя зарплата в Аргентине? средняя официальная? чисто ради статистики :).

ну Wifi почти по всему центру Таллина ловится бесплатный, не считая почти 100% покрытия 3.5G по Таллину и по всем большим городам.

скорость, честно, не мерил, но 4-гиговый фильм в 720p скачать за минут 20 с рапиды можно :).

0

27

Jamert написал(а):

argentino, а какая средняя зарплата в Аргентине? средняя официальная? чисто ради статистики .
ну Wifi почти по всему центру Таллина ловится бесплатный, не считая почти 100% покрытия 3.5G по Таллину и по всем большим городам

Сейчас официальный минимум 1500, в августе поднимут до 1700, но это сирве только если работаете по белому.

http://www.totalnews.com.ar/index.php?o … ;Itemid=55

Здесь Personal  уже активно 4G пялит, только не знаю удасться ли им запустить его на 100%. Wi-Fi здесь тоже никого не удивишь, в каждой дыре уже есть.

0

28

4G и wifi - радуют :), это хорошая новость :).

4G потуги и у нас были, пока непонятно, когда будет.

про официальную зп - всё в аргентинских песо? а средняя зп какая?

0

29

Jamert написал(а):

Часть города в оптиковолокне , Эстония - очень интернетизированная страна

Да себестоимость аппаратуры и модема на оптоволокне, пока огромная. Одно дело, что сетевуха до модема на 100 Мег...
Мне интересно какая технология.
Можете дать марку и модель модема?

0

30

Jamert написал(а):

про официальную зп - всё в аргентинских песо? а средняя зп какая?

Да в песо argentino. Средняя зарплата кого?

0


Вы здесь » Наша Аргентина » ПМЖ и гражданство Аргентины » вопросы к уже обустроившимся от новичков :)